Интерактивный эко-тренинг «Основы устойчивого поведения»

Интерактивный эко-тренинг «Основы устойчивого поведения»
Волонтеры ЮНИСЕФ

Интерактивный эко-тренинг «Основы устойчивого поведения»

  • 9 февраля 2024

Блогер Илья Белобрович и молодежный делегат от Беларуси на СОР28 дублера посла ЦУР12 Полина Жогло выступили тренерами для волонтеров ЮНИСЕФ

Полина и Илья, которые сами поддерживают эко-дружественный стиль жизни и стараются следить за актуальными новостями, рассказали подросткам о важности сохранения окружающей среды. Самый лёгкий способ — внести устойчивые и экологические привычки в свою повседневную рутину. Как это сделать просто и эффективно, с волонтерами поделились тренера: показали презентацию с подробными шагами и описаниями полезных практик, которые помогают сократить количество отходов и углеродный след каждого человека.

После насыщенной теоретической части все ребята активно подключились к дискуссии и поделились своим опытом эко-дружественного поведения. Волонтеры и другие участники тренинга обсудили экологичные замены повседневным вещам, например: использовать фруктовики и шоперы вместо одноразовых пакетов в магазине, бумажные полотенца и салфетки заменить на тканевые, завести многоразовую бутылочку для воды и стараться ходить в кофейни со своей кружкой.

Илья и Полина рассказали о четырех основах принципа «zero waste» («ноль отходов»): откажись, сократи, используй повторно, перерабатывай, — которые направленны на глобальное уменьшение количества отходов. Каждый человек может внедрить эти принципы даже на минимальном уровне в свою жизнь: покупать одну пару кроссовок вместо десяти; не выкидывать порванную или испорченную вещь, а постараться дать ей новую жизнь; использовать качественные и долговечные материалы.

А также ребята узнали о понятии «Гринвошинг»: когда компании безосновательно позиционируют свои товары и услуги «экологичными». Так что если вы видите зеленую этикетку и большую надпись «ЭКО», советуем вам все же более подробно изучить состав!

А для самых заинтересованных волонтеров ЮНИСЕФ есть возможность самим выступать равными тренерами: пишите на почту [email protected] или в телеграм @belarusianka и проводите эко-тренинги у себя в школах и университетах!

Как говориться: практика ведет к совершенству! Желаем вам экологических успехов!

Комментарии (0)

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизоваться
Прокрутка вверх
ru_RU