Тренинг-интенсив UPSHIFT: проблема буллинга в школах и пути её решения

Тренинг-интенсив UPSHIFT: проблема буллинга в школах и пути её решения
Ресурсный центр АПШИФТ

Тренинг-интенсив UPSHIFT: проблема буллинга в школах и пути её решения

  • 3 февраля 2023
  • 100

Для создания и поддержания дружественной атмосферы без буллинга во время учёбы ребята из 40 школ предложили свои идеи проектов

С Олей полгода не общались лучшие друзья. Вместо этого обидно подшучивали и придумывали неприятные прозвища, а в соцсетях к изображениям животных приделывали голову девочки. Влад столкнулся с травлей, когда переходил из школы в школу – семья парня часто переезжала. Лера из-за обидных комментариев сильно похудела – в итоге начались проблемы со здоровьем.

Можно менять имена детей, города и школы, но такие истории, к сожалению, остаются типичными. Это истории буллинга и травли.

Чтобы поддержать детей, обучить их, родителей и учителей, как создавать атмосферу в школах без буллинга, ЮНИСЕФ вместе с Министерством образования и БГПУ им. М. Танка создал специальный проект. Проект по созданию дружественной и поддерживающей среды в школах.

В 2020 году в пилотном проекте приняли участие 26 школ, в этом году – уже 40.

На этой неделе ребята из 40 школ собрались на тренинг-интенсиве UPSHIFT, чтобы обсудить свои предложения: как говорить о проблеме буллинга в школах и как эту проблему решать. И после обсуждения подготовить проекты.

UPSHIFT – это методология социального проектирования. Она учит выявлять, изучать и понимать проблемы в местных сообществах, а затем создавать результативные проекты-решения в форме продуктов или услуг.

Квесты, настольная игра для решения конфликтных ситуаций, тьюторы для новеньких в классе, workbook для подростков и комиксы – это только часть проектов, которые предложили ребята. 5 проектов выиграли финансирование и менторскую поддержку: так мы поддержали мальчиков и девочек, чтобы историй буллинга стало меньше.

Комментарии (0)

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизоваться
Прокрутка вверх
ru_RU