Подростковый период – период самоопределения: или как разобраться в самом себе

Подростковый период – период самоопределения: или как разобраться в самом себе
Волонтеры ЮНИСЕФ

Подростковый период – период самоопределения: или как разобраться в самом себе

  • 26 июля 2023

Ты можешь быть разным, ты можешь злиться и расстраиваться, ты можешь любить шумные компании или проводить время наедине с собой.

Мы поговорили с молодыми людьми, чтобы они честно (поэтому иногда анонимно) поделились с нами, как они проходят подростковый период – период самоопределения. И как они справляются с разными переживаниями в подростковом возрасте. Сегодня про себя рассказала 15-летняя Ася:

“Раньше я часто сталкивалась с тем, что не могла контролировать чувства и эмоции. Я постоянно ссорилась с родителями, срывалась из-за всяких мелочей. Даже на простой вопрос: «Как дела в школе?» – я могла в ответ сказать грубость. Всегда после такого мне почти сразу становилось стыдно за то, что я сказала, я не понимала, почему так поступила, и злилась на себя. Я не знала, что мне делать с этой проблемой и как ее решить. Потом вспомнила, что в поликлинике около моего дома работает Центр, дружественный детям и подросткам – и решила записаться к психологу.

Перед встречей я немного волновалась, боялась, что меня могут осудить или не понять, отнестись к проблемам несерьёзно. Но на самой встрече мне стало достаточно комфортно – мне было уютно, играла расслабляющая музыка, психолог выслушала и отнеслась ко всем моим проблемам серьезно. Я смогла спокойно поделиться переживаниями.

В конце сеанса психолог дала мне небольшое интересное задание: написать на листе бумаги как можно больше мелочей, которые мне нравятся и приносят удовольствие. Это упражнение помогло мне понять, что вещей, которые я люблю, гораздо больше, чем вещей, которые вызывают у меня отрицательные эмоции. После встречи с психологом я правда стала чувствовать себя легче и спокойнее”.

Комментарии (0)

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизоваться
Прокрутка вверх
ru_RU