Бесплатная психологическая помощь для подростков в онлайн-формате. Новая платформа talk2ok.by начала работу в Беларуси

Бесплатная психологическая помощь для подростков в онлайн-формате. Новая платформа talk2ok.by начала работу в Беларуси
Волонтеры ЮНИСЕФ

Бесплатная психологическая помощь для подростков в онлайн-формате. Новая платформа talk2ok.by начала работу в Беларуси

  • 11 октября 2022

ЮНИСЕФ в Беларуси вместе с экспертами Республиканского центра психологической помощи БГПУ запустили онлайн-платформу talk2ok.by.

Мы запустили онлайн-платформу talk2ok.by, с помощью которой подростки и молодые люди могут бесплатно и конфиденциально получать квалифицированную психологическую помощь.

Укрепление психического здоровья и благополучия подростков – одно из приоритетных направлений в работе ЮНИСЕФ в Беларуси. Кроме того, ЮНИСЕФ инвестирует средства в технологические решения, которые могут повлиять на жизнь наиболее уязвимых детей и подростков. Именно поэтому психологическая поддержка для молодых людей сейчас будет оказываться в виде онлайн-консультаций – в комфортном для современных подростков  формате аудио- и видеочатов.

При разработке платформы мы тесно сотрудничали с подростками и молодыми людьми. Мы хотели понять лучше, что их беспокоит, какую помощь они ждут, и как эту помощь им лучше оказать. Теперь talk2OK.by – это место, куда подростки могут обратиться за помощью и поддержкой в кризисной ситуации, где они могут найти информацию и попытаться самостоятельно разобраться с вопросами, которые их волнуют. Также у них есть возможность напрямую связаться с психологом для консультации или получить совет равного консультанта” – отметили в ЮНИСЕФ в Беларуси.

С платформой сотрудничают около 30 квалифицированных психологов с профессиональным опытом не менее 3 лет. Все они прошли тренинги по работе с платформой и консультированию подростков в кризисных состояниях.

Если подросток не определился, готов ли говорить о своей проблеме со специалистом, на сайте talk2ok.by он может пообщаться в чате с равными консультантами. Это студенты – будущие психологи. С такими консультантами-сверстниками можно обсудить ситуацию, в которой оказался подросток, исходя из личного опыта консультанта. «Я знаю, что ты чувствуешь»: эти слова располагают подростков и помогают им честно обсудить волнующую проблему.

Кроме того, на платформе открыт доступ к информационно-образовательному контенту. Можно прочитать публикации по интересующей теме, подумать над своей ситуацией и принять решение. Есть и быстрые советы: как повысить самооценку, что делать, если обижают в школе или как определиться с выбором профессии. Есть раздел со статьями и для родителей подростков.

Посмотреть видео о платформе можно здесь.

Месяц платформа будет работать в тестовом режиме, чтобы собрать обратную связь от пользователей и улучшить ее. 

Комментарии (0)

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизоваться
Прокрутка вверх
ru_RU