Новополоцк и ЮНИСЕФ: 10 лет партнерства в создании города, дружественного детям и подросткам

Новополоцк и ЮНИСЕФ: 10 лет партнерства в создании города, дружественного детям и подросткам
Волонтеры ЮНИСЕФ

Новополоцк и ЮНИСЕФ: 10 лет партнерства в создании города, дружественного детям и подросткам

  • 21 июня 2023

В этом году Новополоцк празднует не только свой 65-летний юбилей, но и 10 лет с получения звания «Город, дружественный детям и подросткам»

ЮНИСЕФ в Беларуси поддерживает важные сервисы для детей и их родителей, которые создаются национальными партнерами. Так, в 2013 году команда принимала участие в создании подросткового парламента вместе с детьми и подростками Новополоцка.

Подростковые и молодежные парламенты – это реальная и эффективная форма привлечения подростков и молодежи к участию в решении своих проблем. Через парламенты молодые люди и подростки могут активно участвовать в принятии решений, влиять на развитие своего города и создавать лучшую среду для своего благополучия.   

ЮНИСЕФ поздравил жителей Новополоцка открытием важных сервисов. В городе появилась комната, дружественная детям и подросткам, при приюте социально-педагогического центра. Она нужна для социальной адаптации и восстановления семьи. В приютах при СПЦ временно живут дети от 3 до 18 лет, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации, а дети признаны находящимися в социально-опасном положении.

Чтобы поддержать восстановление семей, ЮНИСЕФ вместе с партнерами из СПЦ оборудовал комнату, где в поддерживающей обстановке мальчики и девочки могут встречаться с родителями, вместе играть, читать, а также заниматься домашними делами, воссоздавая благополучную психологическую среду, которую семья может перенести в свой дом.

Кроме того, ЮНИСЕФ передал в Новополоцкий Центр раннего вмешательства оборудование, благодаря которому специалисты смогут проводить консультации не только в кабинетах Центра, но и дистанционно.

В Беларуси уже работают 43 таких Центра. Они создаются для обеспечения ранней поддержки семьям с детьми с задержками в развитии. Здесь проводится оценка развития детей и разрабатывается индивидуальный план помощи. Кроме этого, сотрудники Центра оказывают психологическую помощь самим родителям, которые столкнулись с неожиданными жизненными обстоятельствами. В команду Центра в Новополоцке входят психолог, логопед, педиатр.

Комментарии (0)

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизоваться
Прокрутка вверх
ru_RU