Марафон «Без буллинга»

Марафон «Без буллинга»
Ресурсный центр АПШИФТ

Марафон «Без буллинга»

  • 9 марта 2023

3 марта прошел онлайн-марафон среди подростков пилотных школ проекта «Дружественная и поддерживающая среда в школе, свободная от буллинга»

«Я твой персональный помощник. Я разработан командой твоих сверстников, чтобы помочь тебе в ситуации травли. Помни: ты не один!» Такое трогательное сообщение придет, если обратиться в чат-бот «Стоп буллинг», который разработали школьники из проекта.

Чтобы справиться с проблемой буллинга и создать дружественную и поддерживающую атмосферу в школах, Министерство образования (@minedu_rb) и БГПУ им.М.Танка (@ipsy_bspu) при поддержке ЮНИСЕФ в Беларуси (@unicef_belarus) в 2020 году запустили экспериментальный проект «Адаптация модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования» на 26 школ страны. В 2022 году к проекту присоединились еще четыре школы.

На марафоне ученики школ показали наиболее эффективные решения, созданные в рамках обучения по методологии социального проектирования АПШИФТ. В ходе тренинга родилось десять прототипов, пять из которых получили финансовую поддержку на реализацию от ЮНИСЕФ в Беларуси и Института Психологии БГПУ. Квесты, настольная игра, тьюторы для новеньких в классе, рабочая тетрадь для подростков, стикерпак, чат-бот и комиксы – это только часть проектов, которые предложили мальчики и девочки.

«Без сложностей не обошлось», – рассказывает Настя из Минска, которая вместе с другими школьниками готовила комиксы на тему буллинга. «Например, нам нужно было наладить коммуникацию между разными школами: у нас разные города, разные расписания. Мы долго искали иллюстратора, работали над заданиями, чтобы они были эффективными и интересными. Но мы рады, что выбрали такой современный подход и очень счастливы, что все получилось».

Также во время онлайн-марафона слушатели узнали о впечатлениях участников от коммуникационного тренинга и фестиваля против буллинга в ДОЛ «Зубренок», которые проходили в прошлом году. Основным результатом работы в «Зубренке» стал проект Конституции школы, свободной от буллинга, в которой сами ребята сформулировали основные права и обязанности участников образовательного процесса в профилактике насилия. Несколько школ уже приняли этот документ и поделились своим опытом.

Вторая часть марафона была посвящена мини-форуму взрослых, без участия которых проект был бы невозможен. Это партнеры-реализаторы проекта, педагоги, психологи, менторы и родители. Они обсудили важные вопросы: чего добился проект за 2,5 года и что нужно подкорректировать, чтобы еще эффективней двигаться вперед. «Подростки стали более открыто говорить о проблеме буллинга и не бояться обратиться за помощью, в том числе к педагогам или психологу»,  отметила мама одного из школьников.

Комментарии (0)

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизоваться
Прокрутка вверх
ru_RU